Premiación del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta 2020

.- Deporte y actividad física son indispensables para mantener la salud.

.- Se reanudan eventos deportivos después de 6 meses en pausa.

Aguascalientes, Ags., 05 de septiembre de 2020.- La actividad física y en particular la práctica de las diferentes disciplinas deportivas nos permitirán tener una población más sana, capaz de enfrentar de mejor manera cualquier contingencia en materia de salud, apuntó el gobernador, Martín Orozco Sandoval al encabezar la premiación del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta.

En la comunidad de San Luis de Letras, se realizó el evento como parte de las actividades deportivas de la Ruta del Vino, donde el ejecutivo estatal apuntó que es indispensable buscar el equilibrio entre el cuidado de la salud y la reactivación de los diferentes sectores, como el deportivo.

En este campeonato, Aguascalientes recibió a los seleccionados de 26 estados del país, que sumarán puntos para formar parte de la selección nacional de Ciclismo de Ruta, para el evento mundial a realizarse en Italia.

En su oportunidad Edgardo Hernández Chagoya, presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo destacó que Aguascalientes se ha convertido en el parteaguas para retomar los eventos deportivos de esta magnitud, tras la pandemia.

Cabe destacar que en este campeonato participan atletas aguascalentenses como Brenda Santoyo y Mayra Rocha en la categoría elite, una de ellas incluso se encuentra en proceso para calificar a los Juegos Olímpicos TOKIO 2020.

A continuación se detallan los premios de acuerdo a la categoría de la competencia:

Contrareloj

Elite varonil

Jorge Peyrot Balvarena- bajasur

Jorge Fabricio Martinez Hueeta – Gto

Javier Velardo Moreno – chihuahua

Elite femenil

Andrea Ramirez Fregoso – Jalisco

Jesica Bonilla Escapiate – Gto.

Daniela campuzano Chávez – Hidalgo

Sub 23 femenil

Julieta Lleidas Villegas – Jalisco

Yareli Acevedo Mendoza – Jalisco

Mariana Urrea – Chihuahua.

RUTA

femenil elite

Antonieta Gaxiola – Jalisco

Anateresa Casa Bonilla – Gto.

Brenda Santoyo – Ags

Sub 23

Sarazhan Martinez Hermandez – EDO. MEX.

Katia Martínez – NL

Julieta Lleida Villegas – Jal

Varonil juvenil c

Fabricio Martínez -Gto.

Diego Arreola – Dgo.

Bruno Camarena – JAL.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: