El PRI da a conocer los registros procedentes de los precandidatos a diputados para el Congreso local

.- Son muchos los aspirantes, entre ellos legisladores que quieren reelegirse.

.- Mucha gente de Lorena Martínez en la lista.

.- El PAN también registró a sus aspirantes.

.- Renuncian al PRI Ikua Cardona y Enrique Rangel.

.- Se habla de que también podría irse Goyo Zamarripa.

La Comisión Estatal de Procesos Internos (CEPI), informó al Presidente del Comité Directivo Estatal (CDE) del PRI, Enrique Juárez Ramírez, sobre la emisión de los dictámenes procedentes con base en los lineamientos que establece la convocatoria y el manual de organización de la misma, como resultado de la primera etapa del pre registro del proceso de aspirantes a candidatos a diputados al Congreso del Estado de Aguascalientes.

Enrique Juárez Ramírez.

En apego a las facultades de la CEPI, tras verificar el cumplimiento de los requisitos en la convocatoria y al agotarse el plazo para la emisión de los dictámenes de procedencia, es como se da paso a la publicación de los resultados en los estrados del CDE del PRI.

Los dictámenes procedentes son: Nidia Acosta Lozano y Luz María Padilla de Luna Distrito 1; Aida Lozano Díaz, Uriel Castro Lara y Laura Elena de Anda Martínez Distrito 2; Josefina Moreno Pérez; Raúl Ruiz Dondiego; Néstor Armando Camacho Mauricio y Fernando Díaz de León González por el Distrito 3; Margarita Gallego Soto Distrito 4; Laura Andrea Ramírez Salinas; Ilse Ivette Santoyo Cruz; Jorge Humberto Galarza Martínez y José del Refugio Eudave Ortiz Distrito 5; Alejandro Aizpuru Guerrero y Jorge Robles Zamora Distrito 6; Rosa Ysela Arias Villegas; Gerardo Alfonso Gutiérrez Gómez y Alberto Layon Aceves Salas Distrito 7.

Fernando Díaz de León González.

José de Jesús Ortiz Macías Distrito 8; Roberto Tavarez Medina Distrito 9; Nancy Carolina Delgado Franco; Karla Deyanira Medina Guardado; Miriam Medina López Distrito 10; Edith Yuriana Reyes Pedroza; Leslie Sullyanneth Atilano Tapia; Denis Alejandra Perezchica Calvillo e Hiram Alonso Ordoñez Distrito 11; José Robles Gutiérrez y Elsa Amabel Landín Olivares Distrito 12; Edith Citlalli Rodríguez González Distrito 13; Israel Tagosam Salazar Imamura López Distrito 14; Francisco Guel Saldívar y María de Lourdes Islas Vergara Distrito 15; Miguel Ángel Juárez Frías y Netzahualcóyotl Ventura Anaya Distrito 16; David Mendoza Vargas Distrito 17; Juan Manuel Gómez Morales y Aníbal Ricardo Ovalle Carrillo Distrito 18.

Es oportuno informar que las mujeres y los hombres que obtuvieron el resultado procedente, tendrán que cubrir la siguiente fase del proceso, consistente en acreditar el examen de conocimientos que será aplicado por parte del Jesús Instituto Reyes Heroles a nivel nacional, además de obtener los apoyos de Sectores, Organizaciones, Comités Seccionales, Consejeros Políticos del propio distrito y un plan de trabajo.

Edith Citlalli Rodríguez González.

Asimismo, tendrán hasta el día 9 de febrero para acreditar el cumplimiento de sus registros de la fase previa, con los requisitos arriba mencionados para dejar de ser aspirantes convirtiéndose en precandidatos.

Posteriormente y en el caso de los registros procedentes en los que existan dos o más personas registradas para un solo distrito electoral, se desarrollarán las respectivas convenciones de delegados el día 24 de febrero para elegir a quien será el candidato o candidata.

Para concluir, se informa que el 2 de marzo del presente 2018, será la declaratoria de validez y entrega de constancias de candidatos a diputados al Congreso del Estado por parte de la Comisión Estatal de Procesos Internos.

Se registran aspirantes a candidatos a diputaciones federales y locales.

   Dando cumplimento a las convocatorias emitidas por el Partido Acción Nacional, la tarde de hoy lunes acudieron a registrarse como aspirantes a candidatos ante la Comisión Auxiliar Electoral del Comité Directivo Estatal, Martha Elisa González Estrada, Patricia García García y Jesús Guillermo Gutierrez Ruiz Esparza.

    Con decenas de simpatizantes como testigos, Martha Elisa González Estrada se registró por el distrito III Federal, Patricia García García, por el XVII Local, mientras que Guillermo Gutiérrez por el distrito XIV Local.

    Los aspirantes a candidatos entregaron la documentación correspondiente a la Comisión Auxiliar Electoral, la cual tiene 48 horas para determinar la procedencia del registro.

 

   Cabe resaltar que será el 11 de febrero la fecha límite para presentar todos y cada uno de los registros, por lo que el 12 y 13 del mismo mes la Comisión Estatal estará sesionando para votar las propuestas y candidatos que estarán encabezando la campaña de Acción Nacional.

  Los aspirantes acompañados de Arturo González Estrada, dieron unas palabras a los simpatizantes, agradecieron su apoyo y su presencia y les aseguraron que seguirán trabajando en unidad para que Acción Nacional continúe a la altura de las expectativas de la gente.

   Para finalizar, se dijeron conscientes de que esta elección será de las más competidas de la historia, asegurando que Acción Nacional saldrá victorioso este 2018 y sacará al PRI de Los Pinos.

A trote de Rocinante:

Enrique Rangel.

Ikua Cardona y Enrique Rangel renunciarfon al PRI después de muchos años de militanica. Argumentaron que no es posible seguir soportando más agandalle de Lorena Martínez en el acaparamiento de posiciones en el  Revolucionario. No se sabe si cambiarán de partdio, pero tomando en cuenta que Morena está recolectando a todos los inconformes, no sería nada raro que reaparecieran en el instituto del Pejelagarto…Quién también se oye que podría abandonar la filas del PRI es Goyo Zamarripa, quien siendo de diputado federal a toda ley, lo bajaron para fortalecer al moribundo PT y salvarlo de ser eliminado del presupuesto. Nada seguro es, pero suena el río.

Leave a Reply

Photo Gallery

Designed by Gabfire themes