Este fin de semana disfruta los festejos de la ciudad por su 443 aniversario

Aguascalientes, Ags., 11 de octubre de 2018.- Con gran aceptación, y en un ambiente de tranquilidad, los aguascalentenses durante 8 días han festejado la Fundación de la Ciudad con diversos espectáculos artísticos y culturales totalmente gratuitos cerca de sus hogares.

Así, la fiesta continúa hasta el 22 de octubre dentro de los 20 escenarios ubicados en  puntos clave de la ciudad. Te invitamos a consultar el programa directamente en la aplicación Hagamos Equipo, o bien  ingresando a la página de Facebook: Instituto Municipal Aguascalentense para la Cultura.

13 de octubre

Clínicas Musicales Archivo Municipal

Juan de Montoro #222 Centro

14:00 Clínica de Blues, imparte Soulvivor

Delegaciones

Fraccionamiento Santa Lucía, cancha de basquetbol, calles Justino y Corona Madrigal

18:00 Historias de Maravillas (espectáculo infantil)

19:00 Aguas con el Son

Colonia Fátima, calle Lagos de Moreno, entre San Julián y Valle de Guadalupe

18:00 Javier Barragán (Cuentacuentos)

19:00 Tarará Tarará (Música Popular)

Ojocaliente III, Avenida San Francisco de los Viveros y San Pedro (cancha de futbol)

18:00 Circo Sueño Azul (espectáculo infantil)

19:00 Santa Julia (folk)

Voces Hidrocálidas, andador Colón frente al Congreso

18:00 Char (bossanova)

Teatro Morelos

18:00 El viaje de los cantores, Compañía Municipal de Teatro

Encino

19:00 Sambra y Claudio con 4×4 y la bailaora Solea Gollás Contreras (flamenco)

Guadalupe

19:00 Ballet Folklórico de Aguascalientes

20:00 Banda Sinfónica Municipal

Patio de Las Jacarandas

20:00 What a funk (funk)

21:00 Soulvivors (blues)

Explanada de la Delegación Morelos

19:00 Cellos Sollec

20:00 la Rondalla del Amor de Saltillo

14 octubre

Clínicas musicales Archivo Municipal

Juan de Montoro No. 222, Centro

14:00 Introducción a la Mridangam (música de la india)

Delegaciones

San Pablo, calle Félix de la Paz y Marina Nacional

18:00 Circo Sueño Azul (espectáculo infantil)

19:00 Mi Tierra Mextiza

Lomas del Chapulín,  Arroyo y Huaycán (cancha de futbol)

18:00 Historias de Maravillas (espectáculo infantil)

19:00 Ensamble Hidrocálido de guitarras (música académica y popular)

Voces Hidrocálidas Andador Colón, frente al Congreso

18:00 Erich (folk pop)

Teatro Morelos

18:00 el Viaje de los Cantores (Compañía Municipal de Teatro)

Encino

19:00 Goura Bhakta Vrnda (música de la India)

Barrio de Guadalupe

19:00 Ballet folklórico infantil Mellaly & Mellaly Son

20:00 Son de la Huerta (música tradicional mexicana)

Plaza Fundadores

19:00 Compañía de Danza Contemporánea Ceiba de CACO

20:00 Mago Manuel Villalobos (espectáculo infantil)

20:45 Andrea (Fusión Pop)

Patio de Las Jacarandas

20:00 Pedro Calvo (los Van Van) con la Orquesta Cohiba y Lanna Machado (bamboleo)

15 de octubre

Clínicas musicales Archivo Municipal

Juan de Montoro #222, Centro

14:00 Patita de Perro, rock para niñas y niños

Delegaciones

Ojocaliente I, plazuela en Arrellano, entre Palo Alto y San Gerónimo

18:00 el Rey Enojón (espectáculo infantil)

19:00 Aguas con el Son (folclore mexicano)

Voces Hidrocálidas, Andador Colón, frente al Congreso

18:00  Jimmy Huerta (blues)

Teatro Morelos

17:00 Asatia (Colectivo Berenjena, CDMX)

18:30 Asatia (Colectivo Berenjena, CDMX)

Templo de San Marcos

18:00 concierto Música Ántica

Parroquia de Nuestra Señora de las Tres Aves Marías

20:30 Ensamble Vocal Noche Lírica

Encino

19:00 Gato Negro (Jazz Manuoche)

Guadalupe

19:00 Ballet Folklórico de la UAA

20:00 Aguas con el Son (Son Veracruzano)

Plaza Fundadores

19:00 The Whilds (rock)

20:00 Compañía de Teatro Infantil Ajedrez

20:45 Danzas Madrid

Jacarandas

20:00 Zoltar (rock)

21:00 Fanko (rock)

Casa de Animación Cultural, Calle Carlos M. Bustamante, esq. con Poliducto, Solidaridad IV

19:00 Patita de Perro (rock infantil)

Arroyo de los Arellano

20:00 Wolfgang (Tangos)

21:00 Los Yonic´s

  • 16 de Octubre

Voces Hidrocálidas, Andador Colón (Frente al Congreso)

18:00 Pepe Saldívar

Teatro Morelos

18:00 El Viaje de los Cantores, Compañía Municipal de Teatro

Auditorio Victoria

18:00 Bye Bye Bird (Dir. Alejandro Ricaño CDMX)

20:00 Bye Bye Bird (Dir. Alejandro Ricaño CDMX)

Encino

19:00 Tarará Tarará (Canción Francesa)

Guadalupe

19:00 Ballet Folklórico Cenzontle del CETIS 80

20:00 Aguas con el Son (Son Veracruzano)

Templo de San marcos

18:00 Cellos Sollec (Música de Cámara)

El Campestre, Templo de Nuestra Señora de la Soledad

20:15 Música Ántica

Plaza Fundadores

19:00 Paralelos (rock pop)

20:00 Circo Revolución

20:45 Compañía Catrina Danza Escénica

Jacarandas

20:00 Ensamble Kafka (OAX/USA) (Tradicional y Fusión)

Línea Verde  Parque Villerías

19:00 Cuarteto Wolfgang

20:00 Mariachi Imperial Azteca

Escrito por en Oct 12 2018. Archivado bajo DESTACADAS. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o un trackback a esta entrada

Deja un comentario

Galería de fotos

Designed by Gabfire themes